Acidente de Trabalho

19 08 2009

Gyodai a pronta na TV

Anúncios




Esse dá para um bom publicitário

24 11 2008

02





Alguém me explica…..

18 11 2008

Esse é um dos vídeos mais bizarros do youtube AHUAHUAH, pelo visto o cara devia ta vigiando e o amigo tentando roubar mais olha o toto que acontece AHUAHUAHUA será que é Fake?





Pega o ladrão pro titio pega

8 11 2008

BOOOOOM Garoto AHUAHUAHUAH

Vi no http://failblog.org





A Evolução do Ensino da Matemática no Brasil

17 10 2008

Semana passada comprei um produto que custou R$ 1,58.

Dei à balconista R$ 2,00 e peguei na minha bolsa 8 centavos, para evitar receber ainda mais moedas.

A balconista pegou o dinheiro e ficou olhando para a máquina registradora, aparentemente sem saber o que fazer.

Tentei explicar que ela tinha que me dar 50 centavos de troco, mas ela não se convenceu e chamou o gerente para ajudá-la.

Ficou com lágrimas nos olhos enquanto o gerente tentava explicar e ela aparentemente continuava sem entender.
Por que estou contando isso?
Porque me dei conta da evolução do ensino de matemática desde 1950, que foi assim:

1. Ensino de matemática em 1950:
Um cortador de lenha vende um carro de lenha por R$ 100,00. O custo de
produção desse carro de lenha é igual a 4/5 do preço de venda .
Qual é o lucro?

2. Ensino de matemática em 1970:
Um cortador de lenha vende um carro de lenha por R$ 100,00. O custo de
produção desse carro de lenha é igual a 4/5 do preço de venda ou R$
80,00. Qual é o lucro?

3. Ensino de matemática em 1980:
Um cortador de lenha vende um carro de lenha por R$ 100,00. O custo de
produção desse carro de lenha é R$ 80,00. Qual é o lucro?

4. Ensino de matemática em 1990:
Um cortador de lenha vende um carro de lenha por R$ 100,00. O custo de
produção desse carro de lenha é R$ 80,00. Escolha a resposta certa,
que indica o lucro:
(   )R$ 20,00 (   )R$40,00 (   )R$60,00 (   )R$80,00 (   )R$100,00

5. Ensino de matemática em 2000:
Um cortador de lenha vende um carro de lenha por R$ 100,00. O custo de
produção desse carro de lenha é R$ 80,00. O lucro é de R$ 20,00.
Está certo?
(   )SIM    (    ) NÃO

6. Ensino de matemática em 2007:
Um cortador de lenha vende um carro de lenha por R$100,00. O custo de
produção é R$ 80,00. Se você souber ler coloque um X no R$
20,00.
(   )R$ 20,00 ( )R$40,00 (   )R$60,00 (   )R$80,00 (   )R$100,00





A MENOR REDAÇÃO DO SÉCULO colaboração Cesar

14 08 2008

“Redassão”

 ‘O mano’

Quando eu tiver um mano,

 vai-se chamar Herrar, porque

 Herrar é o mano.

Fin.





Pior escanteio do Brasil….. Ecaaaaa

21 07 2008
Put’s sou uma negação no futebol, lembro uma vez que pela primeira vez que dei um drible legal, tomei um rola magnífico, o mais engraçado que quando me levantei meus braços incharam e travados, então fiquei igual ao Batoré, não conseguia mexe-los, fui para o gol para defender… a bola bateu na trave e defendi com o rosto,kkkk trágico eu sei, mais não tão trágico quanto isso